В Геленджике прошел 1-й этап Чемпионата России по трофи-рейдам

Спортивная ассоциация Cupper Sport и компания Cupper выступили партнерами первого этапа Чемпионата России по трофи-рейдам, прошедшего с 29 марта по 1 апреля в городе Геленджик, Краснодарского Края.

Первый этап в года всегда привлекает наибольшее внимание. Как команды провели подготовку в межсезонье? Какие технические новинки мы увидим в этом году? Новые машины, новые команды, новые лица и темные лошадки, спрогнозировать выступление которых пока никто не может.
Этот год не стал исключением, более того, стал рекордным по количеству участников за всю историю проведения Чемпионата России по трофи-рейдам : на старт вышли 56 экипажей в трех зачетных категориях. Торжественное открытие Чемпионата России прошло на центральной площади города Геленджик. В рамках торжественного открытия там же были проведены административные и технические проверки.
Открывал соревнование лично глава города Геленджик Алексей Богодистов.

Первый этап этого года прошел в формате гонки по легенде. Спустя много лет данный формат проведения соревнований в трофи вновь вернулся в Чемпионат России. В предверии чемпионата была много споров и слухов о предстоящем испытании, однако гонка показала, что легенда не просто сложный формат, но и очень интересный для участников, которые по достоинству оценили предложенные им навигационные задачи.
Гонка проходила в горах близ Геленджика и за два спортивных дня экипажи преодолели свыше 160 км горных трасс. Здесь были и камни, и весенняя грязь, и водные преграды, и рельеф. Непростое испытание как для людей, так и для техники, настоящее испытание для узлов и агрегатов, а также технических решений, применяемых спортсменами в своих автомобилях. Если в категориях ТР-2 и Абсолют, в принципе, обошлось без сюрпризов, то в ТР-1 настоящим открытием сезона стал экипаж из Карачаево-Черкесии на автомобиле Niva-Chevrolet Апаев Марат/ Чеккуев Марат, сумевшие в дебютном для себя этапе сразу же забраться на вторую ступень пьедестала. Примечательно, что весь пьедестал почета в ТР-1 был занят экипажами на отечественных автомобилях. Победителями в категории ТР1 стали прошлогодние Чемпионы России из Брянска Тимошин Владимир- Сеньков Александр на автомобиле ГАЗ-69. Третье место у легендарной Зебры (УАЗ) из Саратова. Экипаж: Богословский Игорь, Махновец Андрей.

В ТР-2 победителями второго этапа стали также Чемпионы России прошлого года на Toyota Прошин Александр и Коротаев Алексей.

В Абсолютном классе победил обладатели Пономарев Андрей и Зейтунян Вячеслав.

Текст и фото: Николай Комаров